Choose your country

MENNEKES

Положение по циферблату

Положение заземляющего контакта по отношению к ориентирующему пазу для различных параметров напряжения и частот. Цветовая маркировка соответствует номинальному рабочему напряжению.

* Данные положения не нормированы, в связи с чем ограничения по особому применению штекерных разъемов отсутствуют.
** Не используемые позиции.

Положение заземляющего контакта

Штекерные соединения, рассчитанные на напряжение выше 50 В, должны оснащаться заземляющим контактом в обязательном порядке. Во избежание ошибочного соединения разъемов с различными характеристиками на розетках должен присутствовать ориентирующий паз, а на вилках – выступ, причем штифт или гнездо заземляющего контакта, в зависимости от необходимых параметров электроподключения, должны находиться в определенном положении по отношению к выступу или пазу. Различные исполнения классифицируются в соответствии с расположением на циферблате, так, как это демонстрирует таблица 104, предписания EN 60309-2:1999 + A1:2007 + A2:2012.

Непреднамеренное, неправильное подключение предотвращается благодаря тому, что заземляющий контакт имеет диаметр больше, чем у фазовых контактов, и, следовательно, его нельзя вставить в гнезда фазовых контактов. У пользователя не должно быть возможности изменять положение заземляющего или нейтрального контактов вилки или розетки. Также следует исключить возможность использования различных переходников.

Маркировка и расположение контактов

Контакты штекерных разъемов должны быть промаркированы с помощью указанных символов:

  • В трехфазных разъемах фазные контакты обозначаются символами L1, L2, L3 или 1, 2, 3; нейтраль (если есть), обозначается буквой N, а заземляющий контакт – символом ⏚.
  • В однофазных разъемах один из контактов маркируется символом активного полюса L/+, а заземляющий контакт (если есть) – символом.

Контактные гнезда розеток, рассчитанных на номинальное рабочее напряжение выше 50В, должны быть расположены по часовой стрелке, если смотреть на розетку с лицевой стороны.